shikhalev.*

Рубрикатор

Последние записи

ЖизньДыбрФото

2026.06.05 • Иван Шихалев

Принтшопы, первые опыты

Шьём да порем — нитки портим…


Скриншот со VseMayki.ru: Платье-футболка 3D

Таки начали мои фо­точ­ки проходить модерацию уже и на Все­Май­ки. Наверное, теперь можно и поподробнее о мер­че написать.

Кроме самого факта публикации, это еще и дало возможность посмотреть витринные рендеры. Это, конечно, не то же самое, что вживую, но все-таки дает больше информации, чем то, что есть в конструкторе. Так что понимания, как что нужно делать, добавилось (см. эпиграф).

Тем не менее, всё, что написано ниже — это первые впечатления, а не итоги какого-то существенного опыта. И да, пока не мо­гу что-то определенное сказать о финансовой стороне вопроса — была только одна продажа на Print­Di­rect, недостаточная для то­го, чтобы что-то вывести. И, насколько я понимаю, это нор­маль­но — такие вещи раскручиваются медленно, нужно большое количество «дизайнов» (и, в мо­ем случае, нужно их дорабатывать: прохождение мо­де­ра­ции — это минимальная планка, а не гарантия успеха).

Площадки и товары

Погуглив, почитав отзывы и так далее, разместился я на трех площадках: Все­Май­ки, Print­Di­rect и FUN.ru. У них разный набор товаров, разные плюсы и минусы, так что ограничиваться чем-то одним я пока не собираюсь. Что касается международных площадок, то там нужна, как минимум, иностранная банковская карта, что, конечно, не то чтобы непреодолимое препятствие, но само по себе затратно и не факт, что окупится. Может быть, когда-нибудь в неопределенном будущем…


Читать далее »

FUNPrintDirectВсеМайкимерчпринтшопы

ЖизньДыбрПриродаФотоБёрдвотчинг

2026.05.20 • Иван Шихалев

Выезд 18 мая

Верхнебардымский пруд

Впервые1 отправился фотографировать всякое живое не на своих двоих, а на машине. Первый выезд получился несколько комом, хоть и не ужас-ужас…

В целом все мои косяки можно списать на то, что слишком много внимания уходило на ма­ши­ну — как проехать, где запарковать, и так да­лее — вместо собственно съемки. Частично это должно полечиться просто с опы­том, час­тич­но — требует заведения новых привычек. Я еще по­ре­ф­лек­си­рую на эту тему ниже…

А начну все же с локаций.

Куда ездил?

Собственно локаций было две: Верхнебардымский пруд и Дру­жи­но-бардымский пруд (или, если ориентироваться на под­пи­си на картах, безымянные пруды рядом с на­се­лен­ны­ми пунктами Верхний Бардым и Дружино-Бардым). В пла­нах был еще Нижнебардымский пруд, но там были какие-то работы на его плотине, через которую я предполагал проезжать, ну и я решил, что обойдусь. Вообще, люди и создаваемый ими шум — не лучшее сопровождение для на­блю­де­ний природы.

Все эти места я до сего момента видел только на карте. Про Дружино-бардымский еще знал, что это популярное место у заезжих бердвотчеров.

  1. Как я уже вскользь упоминал, сдал на во­ди­тель­с­кие права я только прошедшей осенью, раньше как-то руки не доходили. 


Читать далее »

iNaturalistживотныелесмерчнаблюдениянатурадыбрпрогулкиптицы

ЖизньДыбрПриродаФотоБёрдвотчинг

2026.05.14 • Иван Шихалев

Прогулка 11 мая

Лосиха с лосёнком

Что мы знаем о лосе? Ничего, и то не все.

Открыл тут на днях свой наблюдательский сезон, более-менее полноценно прогулявшись по лесу. Более-менее — потому что нагулял всего лишь километров семь, вместо десяти-пятнадцати. Да и снял не так уж много, на самом деле лес еще не слишком-то и проснулся.

Звери

Самое примечательное наблюдение, конечно, то, которое я вынес на заглавную картинку. Появление этого семейства метрах в со­ро­ка от ме­ня было довольно-таки неожиданным… Вообще, я в этот момент стоял и размышлял, что как-то скучно гу­ляю — цвести почти ничего не на­ча­ло, птицы всё знакомые попадаются, насекомые сидят по но­рам, поскольку ночью был минус, и еще толком не по­теп­ле­ло… Полагаю, что так близко они подошли как раз потому, что я стоял и размышлял, а не шел, хрустя листьями и хворостом под ногами, плюс, видимо, с на­прав­ле­ни­ем ветра повезло.

В общем, гештальт можно считать закрытым — раньше мне не удавалось снять в лесу лосей, только следы их жизнедеятельности. Конечно, фоточка так себе из-за размытой веточки на переднем плане, да и вообще хотелось бы снять самца в период полной рогатости… А еще я дичайше завалил все горизонты, что легко правится, но портит детализацию… Но это уже не так зудит. Все-таки именно фотонаблюдение получилось вполне полноценное.


Читать далее »

ChirpityiNaturalistживотныезверизвуклеслосьмерчнаблюдениянатурадыбрнейросетипрогулкиптицы

ЖизньДыбрПриродаФотоБёрдвотчингЖелезо

2025.12.25 • Иван Шихалев

Натурадыбр – 2025

Самец сибирской косули (Capreolus pygargus)

Что ж, год подходит к концу, я продолжаю снимать птичек на кормушке, но не думаю, что туда заявится кто-то новый и неожиданный. Так что можно подвести итоги наблюдательского года. Конечно, iNaturalist предлагает свою инфографику, но это все же сухая цифра, хоть и приятно оформленная.

Здесь я попробую изложить итоги года более субъективно и оценочно.

Количественно, как можно видеть, в этом году я снимал меньше, чем в прош­лом и позапрошлом. Так получилось, в основном, потому, что в ию­ле, августе и начале сентября я учился на водительские права (сдал), и у меня резко перестало совпадать свободное время с подходящей погодой.

Хотелось бы сказать «зато качественно…», но судя по количеству новых видов (и видов вообще), качество наблюдений осталось примерно таким же. Разве что чисто технически оно выросло, о чем ниже.

Ну и еще про количество, чтобы потом не возвращаться: в мае перешагнул отметку в 5000 наблюдений на iNa­tu­ra­list, а в сен­тяб­ре — 6000. Сейчас у меня в профиле показывается 6069 наблюдений всего и 1111 видов. Правда, если брать только наблюдения исследовательского уровня, т.е. подтвержденные, получится 4748 и 836 видов соответственно, так что тысячником называться еще не смею. Ну да ладно, новые виды пока прибавляются, так что пара-тройка лет — и за ты­ся­чу перевалю.


Читать далее »

iNaturalistзверинаблюдениянатурадыброптикапрогулкиптицыфототехника

ТехнологииСофтГрафикаФотоОбработка

2025.10.26 • Иван Шихалев

Первая глава «Практического руководства...»

Картинка для привлечения внимания

Выложил первую главу «Практического руководства по darktable» — «Базовая обработка».

Вместе с «Введением» первая глава должна дать полноценный быстрый старт — основные вещи, которые необходимы, чтобы начать уже делать что-то полезное.

Описаны действия и модули для:

  • Выставления баланса белого;

  • Исправления оптических искажений и шумоподавления;

  • Кадрирования и изменения геометрии;

  • Работы с общим контрастом и экспозицией, вытягивания теней;

  • Подчеркивания деталей посредством локального контраста.


Огроменный вышел справочный раздел, подумываю о том, чтобы вынести переводы справки отдельно от глав все-таки… Но пока не уверен.

По прежнему жду замечаний и вопросов.

Следующая глава будет про организацию изображений — снова представление светового стола, но уже в максимально развернутом виде.

DarktableLinuxRAW

ТехнологииСофтГрафикаФотоОбработка

2025.10.05 • Иван Шихалев

Этим стулом...

Картинка для привлечения внимания

Начал писать большое Практическое руководство по darktable. Выложил «Введение», где рассматриваю общий интерфейс и базовое управление снимками.

Это всё пока черновик, который будет правиться и дорабатываться, поэтому замечания и вопросы крайне приветствуются.


Общая идея — соединить изложение в практическом ключе, посредством сквозных примеров и теоретических отступлений, со справочными материалами, прямо соответствующими родной справке darktable.

На данный момент справочная часть — это ИИ-перевод, тогда как практическая — оригинальный текст (писать не-перевод посредством ИИ оказалось практически невозможно, т.е. писать промпт куда сложнее и дольше, чем сам текст… это отдельная интересная тема, надо будет пост написать). По ходу дела буду и справочную часть активно редактировать, чтобы привести язык в порядок и единообразие.


Вообще, конечно, задумка масштабная, писать буду долго, тем более, что не могу этому посвятить все свое время… Но надеюсь где-то за полгода-год закончить. И опять же, рассчитываю на фидбэк по ходу дела, чтобы ничего не забыть и не схалтурить.

DarktableLinuxRAW

ФотоБёрдвотчингТехнологииЖелезоДыбр

2025.06.19 • Иван Шихалев

Объектив Sigma 60-600mm

Приобрел себе в апреле сабж. Сейчас уже довольно много на него поснимал и можно начинать рефлексировать…

Итак, объектив Sigma AF 60-600mm f/4.5-6.3 DG OS HSM Sports с байонетом Canon EF (напомню, что тушка у меня Canon EOS 77D). Думаю, понятно, что главный критерием покупки было фокусное расстояние на длинном конце — 600mm, что в два раза длиннее моего старого любимого объектива Sigma 18-300mm. Те, кто снимал когда-нибудь птиц в дикой природе, думаю, понимают, какое преимущество это дает.

Это не единственный вариант с таким фокусным на дальнем конце, поэтому стоит, наверное, прояснить выбор.

Альтернативы и выбор

Поскольку менять систему в мои планы не входило (и в ближайшее время не входит), выбор ограничен системой Canon EF. Какие варианты тут доступны?

В общем, реально я рассматривал объективы 150-600mm от Tamron и Sigma1, которые дешевле и, что важно, ощутимо легче2, чем 60-600… Оба варианта неплохи, но дело в том, что я снимаю далеко не только птичек, и такая разница на коротком конце (60mm vs 150mm) для меня существенна — можно снять, например, небольшой кустик целиком, отступив на два-три шага, а не на десять. Ну а менять объектив на ходу (и вообще «в поле») — дело крайне неблагодарное. Финальным аргументом стало то, что у 60-600 на фокусном 200mm МДФ позволяет максимальное увеличение 1:3.3 (у Sigma 150-600mm — 1:4.9, у Tamron 150-600mm — 1:3.9, а у вышеупомянутого 18-300, для сравнения — 1:3). В общем, сабж позволяет снимать достаточно крупно цветы и насекомых, тогда как альтернативы в этом отношении сильно хуже.

Так или иначе, свой выбор я сделал, но хочу отметить, что это именно мой выбор, под мои задачи и привычки. Надеюсь, кстати, на днях записать свои размышления на тему собственно моих прогулок со съемками… Перейдем к впечатлениям от реального использования.

  1. Если сравнивать именно объективы 150-600mm, то судя как по характеристикам, так и по отзывам, Tamron предпочтительнее, но тут я ничего от себя сказать не могу — не пробовал. Более того, я вообще не держал в руках никаких объективов Tamron и питаю к ним некоторую настороженность, в отличие от Sigma… 

  2. Легче — не значит легкие: оба чуть-чуть больше 2 кг, тогда как 60-600 — 2.7 кг. 


Читать далее »

SigmaSigma AF 60-600mm f/4.5-6.3 DG OS HSM SportsiNaturalistобъективтелеобъектив

ФотоОбработкаБёрдвотчингПрирода

2023.07.28 • Иван Шихалев

Обработка фото наблюдений

Сгенерироованная нейросетью иллюстрация

В последнее время я просмотрел довольно много всяких разных чужих наблюдений на iNa­tu­ra­list и, пожалуй, имею что сказать по по­во­ду фотографий. Не толь­ко нецензурного.

Понятно, что со сним­ка­ми далеких птиц на те­ле­фон сделать, в об­щем-то, ничего нельзя, разве что отметить малую вероятность успешной идентификации при та­ком сетапе. Но сле­ду­ю­щая по по­пу­ляр­нос­ти проб­ле­ма — это съемка птиц на фоне не­ба или что-то подобное, т.е. вы­со­кий общий контраст сцены и полная неразличимость интересующего нас объекта в те­нях1. И с ней что-то сделать уже можно.

Сразу скажу о допустимости обработки в це­лом. Возможно, для ко­го-то это будет новостью2, но необработанных фотографий не бы­ва­ет, данные, которые считываются с мат­ри­цы — это не кар­тин­ка в JPEG, они в лю­бом случае требуют интерпретации и обработки по не­ко­то­рым алгоритмам. Вопрос в том, бу­дет ли это автоматическая обработка внутри камеры (съемка в JPEG), или последующая уже подконтрольная пользователю обработка RAW (те самые сырые данные с мат­ри­цы) на ком­пью­те­ре, так называемая «проявка». Так что не сто­ит размышлять о до­пус­ти­мос­ти/не­до­пус­ти­мос­ти обработки вообще, стоит говорить о до­пус­ти­мос­ти/не­до­пус­ти­мос­ти конкретных методов и приемов обработки. О них и пойдет речь.

Итак, тем, кто снимает на те­ле­фон или дешевую мыльницу (ничего не имею против, просто нужно сразу понимать ограничения техники)3, дальше можно не чи­тать. Речь пойдет о слу­чае, когда техника сама по се­бе в прин­ци­пе не­пло­хая, но условия съемки: фон, ос­ве­ще­ние — портят всю малину. С дру­гой стороны, если техника реально крутая и всегда на пол­ном автомате снимает хорошо, то дальше тоже можно не чи­тать, просто такая техника и стоит, как, пусть не кры­ло от бо­ин­га, но вполне приличный автомобиль, и используют ее обычно профессионалы, которые и без ме­ня знают, что и как делать для наи­луч­ше­го результата.

  1. Не бу­ду показывать пальцем, но можно посмотреть в це­лом на спи­сок наблюдений птиц, нераспознанных за дол­гое время, и там между действительно сложных случаев и безнадежно телефонных кадров легко обнаружить и то, что я имею в ви­ду. 

  2. Я планирую этот пост с не­боль­ши­ми сокращениями выложить также в сво­ем журнале на iNa­tu­ra­list, поэтому проговариваю некоторые вещи, о ко­то­рых уже писал, или полагаю общеизвестными для лю­би­те­лей фотографии как таковой, однако которые явно (судя по на­блю­де­ни­ям) неизвестны тамошней аудитории. 

  3. Хотя я и не понимаю постоянную съемку на телефон совершенно неопределяемых кадров. Если это уже хобби, то можно и б/у фотокамеру купить. 


Читать далее »

DarktableJPEGRAWiNaturalist

ФотоОбработкаТехнологииСофтГрафика

2022.12.26 • Иван Шихалев

Darktable 4.2.0

Недавно вышла очередная версия моего любимого софта для об­ра­бот­ки raw-файлов фотографий, и я решил, что это подходящий повод для то­го, чтобы посмотреть, а что же поменялось с то­го времени, когда я писал «Darktable — (не очень) быстрый старт». Речь там шла о вер­сии 2.6.2, так что изменилось многое.

Вообще, версии 3.x.x развивались довольно бурно, стабилизировавшись к чет­вер­ке, и в це­лом рабочий процесс можно считать устаканившимся. Что радует, ибо свистопляска немного утомила. Сейчас же, если мы посмотрим на из­ме­не­ния в ре­ли­зе 4.2.0 относительно преды­ду­ще­го 4.0.1, то увидим там плавные улучшения, доведения до ума, исправления багов и один новый модуль, о ко­то­ром позже. Так что именно процесс принципиально не ме­ня­ет­ся.

Изменения, о ко­то­рых пойдет речь ниже, в основном появились именно в вер­си­ях 3.x, но я не бу­ду заморачиваться на по­иск конкретной версии.


Читать далее »

DarktableLinuxRAWцвет

ЖизньПриродаФотоБёрдвотчингДыбр

2022.12.15 • Иван Шихалев

Натурадыбр –​ 2022

Может быть, конечно, кто-нибудь интересный еще успеет до конца декабря залететь на кормушку, но во-первых, вряд ли, а во-вто­рых, кто ж мне запретит эту запись проапдейтить…


Весеннее фото осенних листьев

Снимал я в этом году мало, настроение как-то не спо­соб­с­т­во­ва­ло, а писал об этом еще меньше — т.е. не пи­сал вообще. Но кое-что отметить все же хо­те­лось бы. Ко­го-то встретил впервые (терпеть не могу слово «лайфер»), ко­го-то впервые встретил в Ар­тях… Ну а кто-то просто прикольный.

Так что я пробежался по сво­ему календарю на iNaturalist и надергал немного наблюдений. Вообще, недавно сам iNaturalist выкатил пер­со­на­ли­зи­ро­ван­ную статистику, из ко­то­рой можно выяснить, что всего за год я наблюл 126 но­вых (для се­бя) видов… В ос­нов­ном это растения, причем вполне обычные и особого интереса не пред­став­ля­ю­щие.

Но некоторые симпатичные, с них и начнем.


Читать далее »

iNaturalistваракушкавыпьклёсткрохальлысухапоползеньптицырастенияурагусцветы