Жизнь
О жизни, обществе и всяком прочем — просто блог
Рубрикатор
Последние записи
Tg: май 2026
В мае проблемы с автопостингом продолжились… Быстрое исправление не помогло, надо сидеть и разбираться. Тем не менее постов было много и дайджест имеет смысл.
Биоразнообразие Свердловской области в TG
Давайте для разнообразия начнем с пиявки.
Принтшопы, первые опыты
Шьём да порем — нитки портим…

Таки начали мои фоточки проходить модерацию уже и на ВсеМайки. Наверное, теперь можно и поподробнее о мерче написать.
Кроме самого факта публикации, это еще и дало возможность посмотреть витринные рендеры. Это, конечно, не то же самое, что вживую, но все-таки дает больше информации, чем то, что есть в конструкторе. Так что понимания, как что нужно делать, добавилось (см. эпиграф).
Тем не менее, всё, что написано ниже — это первые впечатления, а не итоги какого-то существенного опыта. И да, пока не могу что-то определенное сказать о финансовой стороне вопроса — была только одна продажа на PrintDirect, недостаточная для того, чтобы что-то вывести. И, насколько я понимаю, это нормально — такие вещи раскручиваются медленно, нужно большое количество «дизайнов» (и, в моем случае, нужно их дорабатывать: прохождение модерации — это минимальная планка, а не гарантия успеха).
Площадки и товары
Погуглив, почитав отзывы и так далее, разместился я на трех площадках: ВсеМайки, PrintDirect и FUN.ru. У них разный набор товаров, разные плюсы и минусы, так что ограничиваться чем-то одним я пока не собираюсь. Что касается международных площадок, то там нужна, как минимум, иностранная банковская карта, что, конечно, не то чтобы непреодолимое препятствие, но само по себе затратно и не факт, что окупится. Может быть, когда-нибудь в неопределенном будущем…
Выезд 18 мая

Впервые1 отправился фотографировать всякое живое не на своих двоих, а на машине. Первый выезд получился несколько комом, хоть и не ужас-ужас…
В целом все мои косяки можно списать на то, что слишком много внимания уходило на машину — как проехать, где запарковать, и так далее — вместо собственно съемки. Частично это должно полечиться просто с опытом, частично — требует заведения новых привычек. Я еще порефлексирую на эту тему ниже…
А начну все же с локаций.
Куда ездил?
Собственно локаций было две: Верхнебардымский пруд и Дружино-бардымский пруд (или, если ориентироваться на подписи на картах, безымянные пруды рядом с населенными пунктами Верхний Бардым и Дружино-Бардым). В планах был еще Нижнебардымский пруд, но там были какие-то работы на его плотине, через которую я предполагал проезжать, ну и я решил, что обойдусь. Вообще, люди и создаваемый ими шум — не лучшее сопровождение для наблюдений природы.
Все эти места я до сего момента видел только на карте. Про Дружино-бардымский еще знал, что это популярное место у заезжих бердвотчеров.
-
Как я уже вскользь упоминал, сдал на водительские права я только прошедшей осенью, раньше как-то руки не доходили. ↩
Прогулка 11 мая

Что мы знаем о лосе? Ничего, и то не все.
Открыл тут на днях свой наблюдательский сезон, более-менее полноценно прогулявшись по лесу. Более-менее — потому что нагулял всего лишь километров семь, вместо десяти-пятнадцати. Да и снял не так уж много, на самом деле лес еще не слишком-то и проснулся.
Звери
Самое примечательное наблюдение, конечно, то, которое я вынес на заглавную картинку. Появление этого семейства метрах в сорока от меня было довольно-таки неожиданным… Вообще, я в этот момент стоял и размышлял, что как-то скучно гуляю — цвести почти ничего не начало, птицы всё знакомые попадаются, насекомые сидят по норам, поскольку ночью был минус, и еще толком не потеплело… Полагаю, что так близко они подошли как раз потому, что я стоял и размышлял, а не шел, хрустя листьями и хворостом под ногами, плюс, видимо, с направлением ветра повезло.
В общем, гештальт можно считать закрытым — раньше мне не удавалось снять в лесу лосей, только следы их жизнедеятельности. Конечно, фоточка так себе из-за размытой веточки на переднем плане, да и вообще хотелось бы снять самца в период полной рогатости… А еще я дичайше завалил все горизонты, что легко правится, но портит детализацию… Но это уже не так зудит. Все-таки именно фотонаблюдение получилось вполне полноценное.
Tg: апрель 2026
Затянул я немного, но таки выкладываю очередную подборку. См. также посты за январь, за февраль и за март.
Не знаю, заметил ли кто-то, кроме меня, но с апреля начались некоторые сбои в постинге. После очередного обновления iNaturalist стали возникать ошибки доступа к фотографиям. Я пока не разобрался, из-за чего это происходит, руки не дошли…
Биоразнообразие Свердловской области в TG
Для начала пусть будет свежая екатеринбургская гадюка.
Tg: март 2026
Что ж, пришло время для очередной подборки. См. также посты за январь и за февраль.
Биоразнообразие Свердловской области в TG
Очень хотелось выбрать наблюдение одновременно свежее и весеннее, но увы. Пусть символизирует уходящую зиму…
Tg: февраль 2026
Что ж, продолжу делать месячный дайджест того, что принесли мои tg-каналы с популярными наблюдениями. Здесь — свежепрошедший февраль. См. также пост за январь.
Биоразнообразие Свердловской области в TG
Долго думал, в итоге решил взять вот такого каменского февральского орлана-белохвоста. Солидная птица. И не так уж часто его наблюдают в принципе, особенно у нас в области.
Что там в Tg?
Решил написать, чего интересного (с моей точки зрения) принесли скрипты постинга популярных наблюдений в телеграм за минувший январь.
Биоразнообразие Свердловской области в TG
Залетный чернозобый дрозд в Екатеринбурге. Я бы не стал исключать, что со временем их станет больше — все как-то стали забывать, но вообще-то привычных дроздов-рябинников на Среднем Урале еще двадцать лет назад не было…
Натурадыбр – 2025

Что ж, год подходит к концу, я продолжаю снимать птичек на кормушке, но не думаю, что туда заявится кто-то новый и неожиданный. Так что можно подвести итоги наблюдательского года. Конечно, iNaturalist предлагает свою инфографику, но это все же сухая цифра, хоть и приятно оформленная.
Здесь я попробую изложить итоги года более субъективно и оценочно.
Количественно, как можно видеть, в этом году я снимал меньше, чем в прошлом и позапрошлом. Так получилось, в основном, потому, что в июле, августе и начале сентября я учился на водительские права (сдал), и у меня резко перестало совпадать свободное время с подходящей погодой.
Хотелось бы сказать «зато качественно…», но судя по количеству новых видов (и видов вообще), качество наблюдений осталось примерно таким же. Разве что чисто технически оно выросло, о чем ниже.
Ну и еще про количество, чтобы потом не возвращаться: в мае перешагнул отметку в 5000 наблюдений на iNaturalist, а в сентябре — 6000. Сейчас у меня в профиле показывается 6069 наблюдений всего и 1111 видов. Правда, если брать только наблюдения исследовательского уровня, т.е. подтвержденные, получится 4748 и 836 видов соответственно, так что тысячником называться еще не смею. Ну да ладно, новые виды пока прибавляются, так что пара-тройка лет — и за тысячу перевалю.
Продолжая повышать энтропию интернетов...
В порядке продолжения повышения энтропии, а также эксперимента ради, я недавно завел еще три канала в телеграм с наблюдениями из iNaturalist:
- Daily Flowers of the World
-
Наблюдения цветов — в запросе указаны
term_idиterm_value_id, чтобы в выборку попадали именно наблюдения с цветами, а не вообще все наблюдения цветковых растений. - Daily Birds of the World
-
Наблюдения птиц. Тут ничего специфического, просто каждый день разные птицы.
- Daily Butterflies of the World
-
Наблюдения бабочек — в запросе опять же указаны
term_idиterm_value_id, чтобы в выборку попадали только взрослые особи, т.е. собственно бабочки, а не гусеницы, куколки или яйца.
Показаны 10 записей из 92